8 (831) 413-63-92 423-56-05
г.Нижний Новгород, ул. Переходникова д.27 а
Производство и обслуживание
строительного оборудования
Актуальные цены - по запросу!

Бетономешалки. Какую выбрать для дома и дачи?

Быстрое и масштабное приготовление однородных строительных смесей — задача, которая по силам только бетономешалке. Простым выбор такого устройства не назовешь. Обозначив стоимостной диапазон, вы столкнетесь с необходимостью сравнивать технические характеристики подходящих моделей. Мы поможем вам оценить важность каждого параметра, выбрать бетономешалку, соответствующую вашим требованиям.

Особенности конструкции

Главными элементами устройства являются:

  • смесительный механизм (привод);
  • резервуар для приготовления строительного раствора.

Устойчивой конструкцию делают стальные опорные элементы, рама, траверса. Внутри резервуара находятся лопасти.

Критерии выбора бетономешалки

Бетономешалки какую выбратьПараметры сравнения бетоносмесителей:

  • Мощность двигателя. Определяет максимально допустимую нагрузку оборудования, время его непрерывной работы;
  • Удобство эксплуатации. Это «комплексный» параметр, включающий вес и габариты устройства, тип выгрузки готового раствора;
  • Объем смешивающей камеры. Универсальными считаются машины емкостью 130-180 л. Предварительно рассчитать объем готовой смеси несложно он составит примерно 2/3 от объема резервуара.

Кроме этого вы должны определиться с типом привода оборудования, принципом его действия.

Тип привода

Бетоносмесители бывают:

  • Венцовыми. Смесительная камера такого устройства обрамлена шестерней, напрямую соединенной с двигателем. Работают венцовые бетономешалки только по гравитационному принципу. Поскольку шестерня не защищена от попадания мелких абразивных частиц, ее зубья быстро изнашиваются. Простая конструкция машины позволяет оперативно выполнять замену непригодных деталей.
  • Редукторными. Особенность устройства в наличии вала, соединяющего барабан и двигатель. Основной деталью крепления является редуктор. Бетоносмесители этого типа могут работать по принудительному и гравитационному принципу. Они более долговечны за счет того, что редуктор защищен от загрязнения.

Разобравшись с типом привода бетономешалки, какую выбрать так и не поняли? Все просто: при частом использовании венцовые машины выходят из строя примерно через 3 года, редукторные — минимум через 7.

Принцип работы бетономешалок

Для быстрого изготовления строительных растворов применяются бетоносмесители гравитационного и принудительного действия. У первых вращается сам резервуар, у вторых — лопасти внутри него. Оба вида бетономешалок имеют достоинства и недостатки.

Бетономешалки гравитационного действия

Конструкция таких машин подразумевает наличие грушевидного барабана. Внутри него зафиксированы лопасти, поднимающие раствор в процессе вращении камеры. Достигая верха бака, он с усилием падает вниз. Таким способом хорошо перемешиваются крупнозернистые составы. На однородность конечного продукта влияет число рассекателей, степень наклона резервуара, темп и время его вращения. Выбрать такой бетоносмеситель стоит тем, кто нуждается в недорогом и легко транспортируемом устройстве. Не подойдет он строителю, использующему составы мелкой фракции.

Бетономешалки принудительного действия

У такой машины барабан неподвижен. Внутри него находится ось, необходимая для закрепления вращающихся лопастей. В одних моделях камера установлена вертикально, в других — горизонтально. Последние менее востребованы, поскольку из них неудобно выгружать готовую массу. Бетоносмесители принудительного действия подходят для приготовления однородных мелко- и крупнозернистых смесей. Однако обеспечивается их универсальность большим потреблением электроэнергии.

Емкость барабана бетономешалки

От этого параметра зависит, предназначен бетоносмеситель для бытовой или промышленной эксплуатации. Барабан устройства может иметь объем:

  • до 100 л. Весит установка примерно 20 кг, легко управляется одним человеком, подходит для использования в домашних условиях;
  • до 150 л. Вес таких машин — примерно 40 кг. Применимы в строительстве одноэтажных железобетонных конструкций;
  • до 300 л. Оборудование весом более 50 кг. Такие модели считаются профессиональными;
  • свыше 300 л. Это агрегаты, весящие более 16 кг, обладающие высокой производительностью.

Оценивая преимущественно этот критерий бетономешалки, какую выбрать вы поймете легко — все зависит от масштаба предстоящих работ.

Эксплуатация бетоносмесителя

Бетономешалки какую выбратьБетономешалки. Какую выбрать? Правила приготовления строительного раствора в бетономешалке:

  • убедитесь, что устройство устойчиво стоит;
  • рассчитайте необходимое количество составляющих, чтобы не перегрузить машину;
  • влейте воду, добавьте сухую строительную смесь;
  • запустите бетономешалку.

В среднем, раствор готовится 5-15 минут. Использовать его нужно сразу после выгрузки.

Преимущества покупки бетономешалки у отечественного производителя

Мы разрабатываем надежные строительные машины, используя исключительно стальные узлы. Благодаря этому бетономешалки нашей компании служат своим владельцам долгие годы. Большой ассортимент продукции позволяет максимально расширить ценовой диапазон. У нас можно купить долговечный агрегат даже за 7300 рублей. Поскольку мы реализуем разные конструкции бетономешалок, дефицита деталей не испытываем — все модели подлежат гарантийному и постгарантийному обслуживанию.